Должен ли следователь знакомить обвиняемого с постановлением на экспертизу

Ошибка следователя|УПК РФ, статьи ,

Любые действия процессуального характера должны состава которого следователь назначил физико-химическую судебную экспертизу. обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы после ее. N 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам», где разъясняется, что с постановлением о назначении экспертизы следователь вправе обвиняемому постановления о назначении экспертизы и заключения Однако тактико-криминалистические соображения не должны идти. Ознакомить с документом их должен следователь. предоставление обвиняемому постановления о назначении экспертизы после ее.

  • Предчувствие ошибки, порожденное видением следователя, держащего в руках закрытый томик УПК
  • Что будет, если обвиняемый не успел ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы?

Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи настоящего Кодекса, а так же в отношении свидетеля производится с согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы 1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе: Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомится с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи.

Смысл написанного сформулирован законодателем настолько просто и емко, что не нужно быть профессиональным юристом, чтобы понять, что отступление от указанной процедуры невозможно. Особую важность неукоснительное соблюдение гарантий участников процесса имеет для лиц, чья судьба находится в непосредственной зависимости от таких авторитетных для суда доказательств как - заключение эксперта.

Несвоевременное ознакомление подозреваемого обвиняемогоа так же его защитника с постановлением о назначении экспертизы может отрицательно повлиять на полноту и всесторонность расследования.

На практике складывается ощущение, что следователи зачастую руководствуются нормами закона выборочно, пользуясь только теми статьями, которые имеют нейтральное значение для их труда, открыто игнорируя определенные статьи. Последние несколько лет, большинство следователей не сговариваясь, забыли о том, что подозреваемых обвиняемых и их защитников нужно знакомить со всеми процессуальными документами немедленно.

Разумеется, некоторые следователи делали и делают все строго по букве закона, но это считается дурным тоном и постепенно уходит в историю и забывается как кошмарный сон. Как правило, обо всех процедурах, о которых подозреваемый обвиняемый и его защитник не могли вовремя узнать по причине того, что они не обладают телепатическими способностями, их уведомляют в день ознакомления со всеми материалами дела, то есть в момент окончания предварительного расследования.

Более того, документы об ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы, ознакомлении с заключением эксперта, протоколы ознакомления и. Отказ от этой унизительной, для человека, который не знал, но видимо, должен был догадываться, процедуры, может повлечь гнев не только следователя, но и всей стороны обвинения в лице прокурора, с которым следователь, конечно, хорошо знаком работают, по сути, в одной системеа так же судьи, который будет рассматривать дело в суде с ним следователь тоже работает, по сути, в одной государственной системе.

Страшно то, что следователь ни на минуту не задумается о том, что он не прав. В силу прямого указания закона в производстве судебной экспертизы в отношении живого лица, а равно при производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, осуществляемой без непосредственного обследования лица, не может участвовать врач, который до ее назначения оказывал указанному лицу медицинскую помощь. Указанное ограничение действует также при производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, осуществляемой без непосредственного обследования лица п.

Что будет, если обвиняемый не успел ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы?

Заявить отвод эксперту при наличии какого-либо из указанных обстоятельств вправе подозреваемый, обвиняемый, его законный представитель, защитник, потерпевший, в отношении которого производилась экспертиза, его законный представитель или представитель. Свидетель, в отношении которого проводилась экспертиза, не вправе заявлять отвод эксперту.

УПК не предусматривает каких-либо правил на тот случай, если при назначении и производстве судебной экспертизы обнаружатся обстоятельства, факты, свидетельствующие о личной заинтересованности в исходе дела руководителя экспертного учреждения. Вместе с тем в соответствии с п. Руководителем государственного судебно-экспертного учреждения признается директор или начальник заведующий данного учреждения либо приравненного к нему специализированного подразделения, осуществляющий функцию руководства при организации и производстве судебной экспертизы в соответствующем учреждении или подразделении ст.

В УПК хотят закрепить обязанность следователей заранее сообщать о назначении экспертизы

По смыслу Закона при наличии данных обстоятельств подозреваемый, обвиняемый, его защитник или законный представитель, а также потерпевший, в отношении которого проводится экспертиза, его законный представитель и представитель вправе ходатайствовать об отстранении экспертного учреждения от производства судебной экспертизы.

Для того чтобы подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший в пределах прав, предоставленных им комментируемой статьей УПК, могли реализовать свое право на отвод эксперта или на отстранение экспертного учреждения от производства экспертизы в указанных случаях, следователь как по собственной инициативе, так и по их ходатайствам должен предоставлять достаточно подробные сведения об эксперте, которому поручено производство судебной экспертизы, и о руководителе государственного судебно-экспертного учреждения, где работает сведущее лицо.

Названные кем-либо из перечисленных в настоящей статье лиц обстоятельства, ставящие под сомнение незаинтересованность эксперта или руководителя экспертного учреждения в исходе уголовного дела, подлежат тщательной проверке. Результаты проверки должны быть отражены в мотивированном постановлении лица, решающего в соответствии со ст.

Подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе ходатайствовать о привлечении эксперта из числа указанных ими лиц а в случае назначения и производства комплексной или комиссионной судебной экспертизы о включении в экспертную группу дополнительно конкретного сведущего лица или лиц или что является новеллой комментируемой статьи о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении. Закон не обязывает подозреваемого, обвиняемого и защитника мотивировать свою просьбу о привлечении в качестве эксперта конкретного лица или специалистов конкретных судебно-экспертных учреждений.

Однако ходатайство об этом должно содержать указание на основные установочные данные рекомендуемых сведущих лиц, их образование и специальность, местонахождение предлагаемых ими судебно-экспертных учреждений соответствующего профиля, а также мнение заявителя о незаинтересованности предлагаемого сведущего лица и или руководителя судебно-экспертного учреждения в исходе дела.

Ознакомившись с постановлением о назначении судебной экспертизы по смыслу комментируемой статьи заблаговременно, до его направления для исполнения в соответствующее судебно-экспертное учреждение или негосударственному экспертузаинтересованное лицо может как представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта, так и ходатайствовать об уточнении и или изменении редакции вопросов, сформулированных в постановлении следователя.

Заявленное ходатайство отражается в протоколе ознакомления данного лица с постановлением о назначении экспертизы. По результатам рассмотрения ходатайства следователь выносит мотивированное постановление об удовлетворении заявленного ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении.

С постановлением следователь ознакомляет заявителя.

Не после, а до

Удовлетворив ходатайство, следователь пересоставляет с соответствующими изменениями и дополнениями ранее вынесенное постановление о назначении экспертизы, с которым вновь ознакомляет заинтересованных лиц в пределах предоставленных им прав, связанных с назначением экспертиз по делу.

Отказать в удовлетворении заявленных ходатайств о постановке на разрешение эксперта дополнительных вопросов либо в изложении поставленных вопросов в новой редакции следователь может в тех случаях, когда предлагаемые вопросы: Отсутствие, насколько это известно следователю, научно обоснованных экспертных методик разрешения отдельных предлагаемых заинтересованным лицом вопросов не исключает необходимости их постановки перед экспертами с оговоркой в постановлении, что этот вопрос поставлен по ходатайству лица при ознакомлении последнего с постановлением о назначении экспертизы.

Если таковые экспертные методики действительно отсутствуют, эксперт обосновывает в заключении невозможность дать ответы по таким вопросам либо сообщает об этом в отдельном документе, также мотивировав свое сообщение см. Если судебная экспертиза была проведена до привлечения лица в качестве обвиняемого или до приобретения им статуса подозреваемого по делу в соответствии со ст.

Заинтересованное лицо из числа лиц, перечисленных в п. Наиболее целесообразно такое их участие, когда экспертные исследования касаются профессиональной деятельности лица, изъявившего желание присутствовать при экспертизе скажем, при производстве судебно-бухгалтерской, финансово-экономической, судебно-строительной, автотехнической и других технических и технологических экспертиз.